Виды швейной фурнитуры, как выбрать фурнитуру для шитья
Каталог
Каталог продукции
image

Виды и специфика швейной фурнитуры

Чтобы осознать роль швейной фурнитуры для одежды, достаточно представить себя глубоким зимним вечером в пуховике без замка или куртке без пуговиц. Исключая возможность плотно запахнуть верхнюю одежду, отсутствующие молнии, кнопки и пуговицы мгновенно обретают значимость и уже не кажутся такими бесполезными.

Создание стильных красивых нарядов немыслимо без использования качественной фурнитуры. Ведь даже если взять за основу самую дорогую и качественную материю, создать из нее привлекательных элемент гардероба, то все равно без пуговиц, замков, крючков и других соответствующих элементов он не будет сидеть на фигуре так, как задуман. Вот почему на первый взгляд может показаться, что роль пуговиц и замочков незначительна. Но на самом деле порой именно они определяет то, как смотрится вещь на человеке и насколько комфортно в ней он себя ощущает.

В этой статье мы рассмотрим, насколько важна швейная фурнитура при пошиве одежды, как давно она возникла, какие есть ее разновидности и как сделать выбор, чтобы получить гармоничный и продуманный до мелочей наряд.

Швейная фурнитура молнии

Что такое швейная фурнитура

Швейная фурнитура – элементы для фиксации, скрепления и правильной посадки предметов гардероба и других текстильных изделий. Под ними понимают пуговицы, замочки, пряжки, кнопки, ленточки и др. Эти предметы имеют большое значение в текстильной промышленности, так как без них создание качественной одежды практически невозможно.

Первые упоминания о пуговицах относятся к эпохе Древнего Китая и Индии порядка 4000 лет назад. Материалом для их изготовления выступали дерево, металл, керамика, драгоценные камни. В нарядах знатных господ данный элемент служит демонстрацией социального статуса. Чем дороже были пуговицы, тем выше, соответственно, оказывался достаток обладателя наряда. Шнуровка как часть корсета, а также способ завязывания обуви появился в 12 в. Чуть в эпоху Средневековья, тесьма и ленты выступали обязательными элементами нарядов практически каждого человека. В настоящее время фурнитура для швейного производства является динамично развивающейся отраслью. Дизайнеры и конструкторы одежды переосмысливают роль этих элементов одежды, создавая новые формы взамен привычных.

Разновидности швейной фурнитуры

Швейная фурнитура оптом продается многими предприятиями, которые занимаются ее изготовлением из пластика, дерева и металла. Востребованность этих элементов одежды обусловлена их функциональностью и удобством, которое они гарантируют владельцу предмета гардероба. Существует множество различных видов швейной фурнитуры, которые используются при создании одежды и других текстильных изделий. К наиболее распространенным из них относятся:

  • Пуговицы: различны по размеру, форме, очертаниям, цвету и объему предметы с 1, 2 или 3 отверстиями для пришивания к ткани. Изготавливаются из пластика, металла или дерева. В ряде случаев их декорируют драгоценными камнями, хрусталем и стразами для придания одежде неповторимых черт. Они предназначаются для застегивания предметов гардероба на теле.
  • Молнии: используются для соединения двух краев ткани на одежде, обуви, аксессуарах (сумках, рюкзаках, кошельках и др.). Материалом для изготовления выступает металл или пластик. Бывают разной длины и ширины.
  • Кнопки: небольшие круглые плоские детали, их делают из пластика или металла. С помощью кнопок защелкиваются края верхней одежды, застегиваются полы брюк, пиджаков, кофт и жилетов. Также они незаменимы при пошиве сумок, кошельков и обуви.
  • Ленты и шнуры: длинные полоски ткани или веревочки, которые используются для регулирования объема вещи, а также в декоративных целях. Часто встречаются в предметах гардероба в роли пояса или в корсетах.
  • Пряжки: металлические или пластиковые элементы, используемые для корректировки ремней, поясов, ручек сумок или рюкзаков по длине.
  • Крючки: потайные небольшие изделия, предназначенные для фиксации деталей одежды в нужном положении.

Швейная фурнитура пуговицы

Это лишь некоторые из видов швейной фурнитуры, которые используются в текстильной промышленности. Кроме того, существуют множество других элементов, таких как украшения, лейблы и декоративные элементы, которые используются для создания уникального стиля и дизайна одежды.

Кроме видов швейные аксессуары и фурнитуры делят по назначению на:

  • декоративную: предназначена для придания оригинальности и уникальности изделий. В группу входят заклепки, броши, стразы, которые играют роль украшений.
  • функциональную: исполняет прямое назначение, но при этом также оказывает влияние на дизайн предмета гардероба. Это в первую очередь молнии, пуговки, кнопочки, крючки, пряжки и т.д.

Материалы, из которых производят фурнитуру

Основными материалами для производства фурнитуры выступают:

  • пластмасса: пластиковые изделия наиболее часто встречаемой основой, из которой делают практически все – от пуговиц до пряжек и замков. Но надежность и долговечность у таких элементов чуть меньше, чем у аналогов из металла. Их распространение и популярность связаны с невысокими расходами на изготовление;
  • металл: самая прочная и надежная фурнитура из металлических сплавов. Она универсальная в плане сочетаемости с разными фасонами одежды, имеет долгий срок службы;
  • текстиль: кружева, тесьма, ленты, бахрома – в настоящее время выделяют большое количество деталей для украшения и придания оригинальности одежде.

Швейная фурнитура звстежки

Советы по выбору швейной фурнитуры

Фурнитура придает одежде законченный вид, подчеркивает стиль, выступает ее украшением. Чтобы не испортить вещь, нужно выбирать и использовать фурнитуру умело и со вкусом. Важно отслеживать стилистическую сочетаемость фасона и пуговиц, замков или кнопок. Хотя иногда дизайнеры специально используют контрастирующие по оттенки и формату элементы для создания противоречия в наряде и придания ему неординарного вида.

Фурнитура для швейного производства играет важную роль при создании текстильного изделия. Она не только выполняет функциональную задачу, такую как фиксация и регулировка элементов одежды, но и выступает дизайнерским ходом, помогая создать уникальный стиль. Учитывая значимость швейной фурнитуры, важно подходить к ее выбору и использованию с особой тщательностью, чтобы создать качественную и долговечную одежду, которая будет радовать своего владельца десятки лет.

Loading

Читайте также

Как связаться

ПК ООО «Литопласт» УНП 600048089

Юридический адрес: 223034, РБ. Минская область, Минский р-н, г. Заславль, ул. Путейко, 31-4.

Офис: 220037, РБ, г. Минск, пер. Козлова, 7г

Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Производство: заказ услуг
Производство: заказ услуг
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга
Отдел снабжения
Отдел снабжения