История появления пластика, изобретение пластмассовых изделий
Каталог
Каталог продукции
image

История появления пластмассы

Наблюдаемая в настоящее время картина повсеместного применения пластиковых изделий не позволяет представить, что когда-то их вовсе не было. А еще всего лишь 150 лет назад о пластмассах никто не знал, а существовавшие товары изготавливались из натуральных материалов. Но их недолговечность, хрупкость и преждевременная порча наталкивали ученых на мысль о разработке других вариантов. В этой статье вы узнаете об истории создания пластика, ученых, которые посвятили свою жизнь изобретению группе революционных материалов и к чему привели их научные изыскания.

Кем и когда был изобретен пластик?

История создания пластика началась в середине 19 в. Изобретатель Александр Паркс из Англии из Бирнингема в ходе работы с природными полимерами создал паркезин, или искусственную слоновую кость. Так как в то время слоны находились на стадии вымирания из-за усиленной охоты на животных в целях добычи ценного природного материала для изготовления дорогих аксессуаров, то изобретение синтетического аналога было очень актуальным.

На волне популярности материала Паркс запустил масштабное производство изобретенного вещества. Однако бизнес не имел успеха, и вскоре завод разорился. Но бывший управляющий предприятия вместе с и бизнесменом Джоном Уэсли Хайатом основали свою компанию по производству приемника паркезина – целлулоида. Американское предприятие Celluloid Manufacturing Company выпускало из пластика гребни и бильярдные шары. Потребительские товары в виду доступной цены были широко востребованы среди покупателей. Чуть позже из целлулоида стали производить кинопленку.

Любопытный факт угасания интереса к гребням из пластика возник на фоне популяризации коротких стрижек в кинематографе 1920-х годов. Отрасль целлулоидных расчесок пошла на спад. Но руководители предприятия не растерялись и быстро перепрофилировались на производство новомодного аксессуара – солнцезащитных очков.

Далее история происхождения пластика стремительно развивалась. В 1907 г. путем удачных экспериментов бельгийского химика Лео Бакеланда появиося полностью синтетический пластик. Бакелит был запатентован на 1 день раньше, чем это сделал шотландский конкурент ученого – Джеймс Суинберн. В основе синтетического пластика лежали два химиката – формальдегид и фенол. Он имел темно-коричневый цвет и напоминал собой древесины. Из-за простоты технологии, его можно было выпускать в больших объемах. Что привело к появлению широкого перечня востребованных товаров: корпусов фотокамер, телефонов, радиоприемников.

Кто изобрел пластик

Начало массового производства

Началом массово производства пластика можно считать середину 20 в. В это время ряд компаний, занимающихся переработкой нефтепродуктов, активно проводили эксперименты по созданию новых пластиков. В их числе компании BASF, Dow Chemicals, ExxonMobil и DuPont.

Одним из наиболее объемных отходов заводов был газообразный этилен. Именно он лежит в основе изобретенного в 1932 г. Imperial Chemical Industries (ICI) органического стекла. В 1933 г. химики завода ICI вели опыты по соединению этилена и бензойного альдегида под воздействием высоких температур и давления. Опыт оказался неуспешным, но после того, как в сосуд случайно попал кислород, в колбе образовалось белое вещество, имеющее консистенции воска. Это был полимер этилена, который сегодня является самым популярным и востребованным пластиком. Во время Второй мировой войны он использовался для защиты кабелей. Чуть позже из него стали производить пакеты для продуктов, контейнеры для еды. Он также выступает основой медицинского пластика, включая искусственные суставы. На этом история происхождения пластика не остановилась. В 1935 г. компания DuPont из США стала производить нейлон и тефлон. Изготавливаемые из нейлона обрели фантастическую популярность и стали мировой сенсацией.

Что такое пластик?

В настоящее время под пластиками понимают группу синтетических материалов, которые изготавливаются методом серии химических реакций из природного газа и продуктов нефтепереработки. Меняя условия полимеризации, производители получают различные по фракции, эксплуатационным свойствам и характеристикам пластики, которые широко применяются в различных сферах жизни. В числе востребованных пластиковых изделий отмечают: одноразовую посуду, тару, упаковочные материалы, пленки, пластиковые пробирки, медицинские товары, игрушки, кухонную утварь, кабельную оболочку и многое другое. История изобретения пластмассы не останавливается. Сегодня ученые сосредоточились на изготовлении биоразлагаемых пластиков, которые полностью распадаются в природе, не наносят ей вреда. Это обосновано надвигающейся экологической катастрофой.

История появления пластика

Как пластик стал экологической катастрофой?

Уникальные химические свойства, которые сделали пластики очень популярными и востребованными, привели к их массовому распространению. Низкая себестоимость товаров объясняла повышенный интерес покупателей к синтетическим материалам. Однако у пластмасс есть один существенный недостаток: сложности в утилизации. Дело в том, что период разложения некоторых пластиков составляет сотни лет. Между тем на полигонах отходов скапливаются горы мусора, который не подлежит переработке. Это привело к экологической проблеме, включая масштабное засорение океана и нарушения в работе экосистемы. Кроме прочего учеными до конца не выяснено влияние микропластиков на организм человека.

По этой причине сегодня активно открываются предприятия по вторичной переработке пластмасс. Их цель заключается в сокращении объемов отходов и получении нового сырья для производства ряда востребованных товаров. Путем переработки ПЭТ, тара, пакеты, пленка, пенополистирол, ПВХ и другие пластики получают вторую жизнь. А наша планета очищается от токсичных отходов, что улучшает в целом экологическую обстановку.

Loading

Читайте также

Как связаться

ПК ООО «Литопласт» УНП 600048089

Юридический адрес: 223034, РБ. Минская область, Минский р-н, г. Заславль, ул. Путейко, 31-4.

Офис: 220037, РБ, г. Минск, пер. Козлова, 7г

Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Производство: заказ услуг
Производство: заказ услуг
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга
Отдел снабжения
Отдел снабжения