Как открыть завод по переработке пластиковых отходов
Каталог
Каталог продукции
image

Как открыть завод по переработке пластика

В настоящее время пластмассы занимают одну из лидирующих позиций в списке материалов, применяемых повсеместно при производстве предметов обихода, посуды, детских игрушек, строительных панелей, медицинского инвентаря, канализационных труб, тары, упаковки и др. Ежегодно в РФ скапливается порядка 40 млн т пластиковых отходов, из них подлежат рециклингу только 10%. Большая часть мусора сжигается или подлежит захоронению на полигонах, что наносит серьезный вред окружающей среде и значительно ухудшает экологию. Несложно предположить, что с ходом времени ситуация будет только усугубляться.

На этом фоне некоторые предприимчивые граждане принимают решение открыть завод по переработке пластика. При грамотном подходе к организации предприятия по рециклингу пластмассовых изделий его деятельность может принести высокую прибыль. Примитивная схема по открытию завода по переработке пластика выглядит так:

  1. Исследование рынка на предмет актуальности проблемы с засорением пластиковыми отходами в вашем регионе.
  2. Оценка конкуренции.
  3. Составление бизнес плана, включающего в себя информацию о бюджете, необходимом оборудовании, прогнозы доходов и расходов, маркетинговые стратегии и планы по управлению отходами.
  4. Определение стабильных источников сырья: подписание договоров со свалками, открытие приемных пунктов, размещение в городе урн для сбора пластика.
  5. Регистрация компании в соответствии с юридическими аспектами, получение необходимых лицензий для открытия и ведения бизнеса в сфере переработки.
  6. Выбор подходящего местоположения для завода, учитывая доступность сырья, близость к рынкам сбыта и соблюдение экологических норм.
  7. Закупка необходимого оборудования для открытия завода по переработке пластика в соответствии с бизнес-планом.
  8. Поиск и найм персонала. Организация обучения сотрудников технологиям переработки и соблюдению стандартов безопасности.
  9. Разработка стратегии маркетинга и продаж для продвижения получаемых товаров. Брендирование продукции из пластика.
  10. Установка контактов с потенциальными клиентами, включая производителей и потребителей переработанных материалов.
  11. Постепенное масштабирование бизнеса с увеличением объемов переработки.

завод переработки пластика

Виды бизнеса по переработке пластика

Заводы переработки полимеров бывают узконаправленными и полного цикла. Поэтому планируя открыть бизнес в этой области, следует сразу решить, какое именно предприятие будет у вас. Следует понимать, что завод полного цикла предполагает огромные инвестиции на начальном этапе. В то время как узконаправленное предприятие запустить проще и легче, главное только верно выбрать направление.

Выделяют следующие виды бизнеса по переработке пластика:

Сбор и сортировка

Переработка пластика – перспективный и прибыльный бизнес, но затратный, так как предполагает внушительные вложения для запуска. Минимизировать затраты можно, основав предприятие сугубо по сбору и сортировке отходов с целью их дальнейшей передачи компаниям для переработки.

В этом случае достаточно правильно организовать раздельный сбор мусора. Это можно сделать, установив специальные контейнеры для вторсырья, популяризирую сортировку мусора среди населения, а также путем открытия пунктов приема сырья. Собранные отходы потребуется дифференцировать по виду пластика и направлять на перерабатывающие предприятия.

Производство флекса

Прибыльным направлением выступает производство флекса из пластиковой тары. Он является сырьем для изготовления утеплителя, полимерной пленки, гранулята, крепежных лент, нетканого полотна.

Переработка в гранулы

Кроме прочего можно из пластиковых отходов делать гранулы разной фракции, перерабатывая ПЭТ, ПВХ, ПНД, полистирол и т. д. Среди статей расходов аренда помещения, закупка специализированного оборудования, а также обучение персонала. При наличии достаточного количества финансов можно запустить автоматизированную линию. Стоит подчеркнуть, что у бизнеса по производству гранул из пластика внушительный потенциал –готовая продукция востребована в промышленности, строительстве, быту и медицине.

Производство полимерной продукции

Можно открыть предприятие по производству товаров из пластика, закупая у организаций сырье для их изготовления:

  • сантехнических труб;
  • стройматериалов;
  • кабельной продукции;
  • канцелярских принадлежностей;
  • детских игрушек;
  • пластиковой посуды;
  • разной упаковки и тары.

Перед тем, как открывать завод по переработке пластика, изучите рынок и выберете незанятую нишу. Это позволит выпускать востребованные среди населения актуальные товары.

Утилизация ПВХ-отходов

Культура сортировки мусора на постсоветском пространстве развита пока слабо. Мало кто отделяет пластиковые отходы от остального мусора. Поэтому можно открыть предприятие по отделению пластмасс из общей массы отходов и их правильной утилизации. Выделяют следующие методы: термическую, химическую и физико-химическую утилизацию. Бизнес предполагает соответствующее техническое оснащение и соблюдение норм экологии.

Преимущества и недостатки завода

К плюсам открытия завода переработки полимеров безусловно относят:

  • снижение уровня загрязнения окружающей среды за счет рециклинга пластиковых отходов и предотвращения их избыточного скопления;
  • повышение осознанности населения, привитие культуры сортировки мусора;
  • забота о будущем планеты и обеспечение жизни в безопасной среде для последующих поколений;
  • рациональное потребление, экономия природных ресурсов путем повторного использования пластика;
  • создание дополнительных рабочих мест и укрепление экономической стабильности государства.

В числе недостатков основания бизнеса по переработке пластика:

  • высокие начальные инвестиции в строительство объекта, закупку оборудования, найм и оплату труда персонала до момента получения прибыли;
  • неустойчивость источников сырья;
  • зависимость от спроса на переработанные материалы и изменчивость цен на рынке, что может негативно влиять на доходность предприятия.

завод переработки пластмасс

Помещение и оборудование

Поиск подходящего помещения для открытия завода по переработке пластмасс зависит от масштаба предприятия. Минимальной площадью для подобного производства считается – 60 кв. м. Желательно, чтобы помещение было разделено на зону для хранения поступающего сырья и участок складирования готовой продукции. В ряде случаев площадь крупных перерабатывающих заводов может достигать нескольких тысяч кв. м. Их планировка включает в себя зоны под сортировку, мойку, дробление, измельчение и повторное изготовление изделий.

Стандартный набор оборудования для открытия завода по переработке пластика включает в себя:

  • устройства для транспортировки и подачи сырья: конвейеры, шнековые загрузчики;
  • мойки и очистительные станции: флотационная мойка, этикеточный сепаратор и др.;
  • сушилки: центрифуги, пневматические или ротационные;
  • измельчители: шредеры, дробилки;
  • перерабатывающее оборудование: экструдер, агломератор, гранулятор.

Агрегаты нередко объединяют в готовую автоматизированную линию для оптимизации рабочего процесса.

 

Следование этим простым шагам поможет успешно открыть завод по переработке пластика, внедрить его на рынок и сделать вклад в устойчивое эконмическое развитие области и ответственное обращения с отходами.

Loading

Читайте также

Как связаться

ПК ООО «Литопласт» УНП 600048089

Юридический адрес: 223034, РБ. Минская область, Минский р-н, г. Заславль, ул. Путейко, 31-4.

Офис: 220037, РБ, г. Минск, пер. Козлова, 7г

Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Производство: заказ услуг
Производство: заказ услуг
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга
Отдел снабжения
Отдел снабжения