Характеристики нагревательных кабеля, типы греющего провода
Каталог
Каталог продукции
image

Виды и принцип работы нагревательного кабеля

Индустрия производства кабелей за последние десятилетия стремительно шагнула вперед. Новые технологии позволяют расширить архитектурные возможности при возведении зданий, обустройстве дорог и отопительных системах. По этой причине неудивительно, что электрический нагревательный кабель пользуется повышенным спросом в строительной сфере.

Принцип его работы основан на прохождении электрического тока через нагревательный элемент, который обладает сопротивлением. Преодолевая сопротивление, электрический ток при проходе через нагревательный элемент преобразуется в тепловую энергию. Поэтому основной характеристикой греющего кабеля является удельное тепловыделение, которое измеряется в ваттах на метр длины.

Нагревательный кабель обогрева состоит из:

  • внутренней жилы с большим электрическим сопротивлением;
  • защитного слоя из полимерного материала, снабженного алюминиевым экраном или медной проволокой экранированной;
  • внешней оболочки, которая защищает нагревательных элемент от повреждений и внешнего негативного воздействия.

Выделяют следующие виды нагревательных проводов:

  • саморегулирующий нагревательный кабель: способен менять мощность в зависимости от окружающей температуры. Содержащаяся в них полупроводниковая жила меняет свое электрическое сопротивление в зависимости от температуры окружающей среды. При повышении температуры проводимость уменьшается, что приводит к автоматическому снижению выходной мощности и предотвращению перегрева. Такие кабели широко применяются для обогрева труб, защиты от замерзания, установки на кровлях для ускорения таяния снега. Использование саморегулирующегося нагревательного кабеля повышает КПД обогревательной системы и сокращает затраты на оплате электроэнергии. Его недостатком выступает относительно недолгий срок службы – 10–15 лет. Поэтому укладывать такие провода в труднодоступные места или замуровывать их не рекомендуется.
  • резистивные кабели постоянной мощности: имеют постоянную выходную мощность и не меняют ее в зависимости от температуры окружающей среды. Они используются для обогрева труб, резервуаров, для кровли, теплых полов и в других системах, где требуется постоянное тепловое воздействие.

В зависимости от количества греющих элементов кабель нагревательный может быть:

  • одножильный – практичный и недорогой, однако подвержен электромагнитному излучению;
  • двухжильные и трехжильные нагревательные кабели: заключаются в экранированную защитную оболочку.

Нагревательный кабель

Назначение кабеля

Электрический нагревательный кабель используется для в разноплановых системах обогрева в целях предотвращении замерзания и защиты от обледенения. Он наиболее востребован в следующих сферах:

  • для промышленного обогрева труб и трубопроводов: кабели устанавливаются вдоль труб и трубопроводов для поддержания оптимальной рабочей температуры жидкостей или газов, предотвращения замерзания и обеспечения непрерывной работы систем. Это может быть применено в системах отопления, водоснабжения, водоотведения, нефтепроводах и других системах передачи жидкостей и газов;
  • для защиты от замерзания: используются для защиты от замерзания труб, резервуаров, емкостей, баков, в которых хранятся химические жидкости, вода, нефтепродукты. Это особенно важно в холодных регионах, где низкие температуры приводят к повреждению или остановке работы транспортировочных систем;
  • для подогрева полов: устанавливаются под напольными покрытиями для создания теплого пола. Это обеспечивает комфортную температуру покрытия и общую уютную обстановку в жилых, коммерческих и общественных помещениях.
  • для систем снеготаяния: применяются для предотвращения скопления снежных масс и наледи на крышах, водостоках, тротуарах, дорожных покрытиях и других поверхностях. Они обеспечивают безопасность движения и предотвращают образование сосулек и ледяных глыб.

Греющие кабели обеспечивают эффективное использование энергии и поддерживают необходимую температуру для корректной работы систем, их защиты от повреждений и создания комфортных условий для жизни.

Преимущества использования

Использование нагревательного кабеля обогрева характеризуется перечнем преимуществ:

  • Защита от замерзания: предотвращает замерзание жидкостей в трубах, резервуарах и других системах. Он поддерживает оптимальную рабочую температуру, исключает образование льда и снежных пробок, что помогает избежать повреждений труб и сохранить корректное функционирование систем;
  • Обогрев труб и трубопроводов: актуален для применения в северных регионах для предотвращения замерзания жидкостей внутри труб. Обеспечивает непрерывную работу систем отопления, водоснабжения, водоотведения и других систем транспортировки жидкостей и газов.
  • Обеспечивает комфортную температуру полов и равномерное распределение тепла по всей площади помещения, выступает альтернативной отопительных систем;
  • Повышает безопасность движения под крышами здания, по тротуарам и дорожным покрытиям, исключая скопление снега, образование наледи. Обеспечивает проходимость пешеходных и автомобильных дорог.
  • Гибкость и простота в монтаже: эластичность и гибкость облегчает укладку кабеля на поверхностях любой геометрии, включая обмотку труб, монтаж под напольными покрытиями.
  • Энергоэффективность: саморегулирующие нагревательные кабели автоматически регулируют мощность в зависимости от температуры окружающей среды. Они способствуют экономии энергии, так как работают только тогда, когда это необходимо.

Нагревательный кабель для пола

Области применения

В области применения электрического нагревательного кабеля входят:

  • система теплых полов в жилых и нежилых помещениях;
  • обогрев трубопроводов: нефтяных, водопроводных, канализационных, сточных;
  • кровельная система антиобледенения;
  • обогрев резервуаров с химическими жидкостями, нефтепродуктами, систем огнетушения;
  • система антиобледенения дорожек, тротуаров, ступенек, открытых террас.

Loading

Читайте также

Как связаться

ПК ООО «Литопласт» УНП 600048089

Юридический адрес: 223034, РБ. Минская область, Минский р-н, г. Заславль, ул. Путейко, 31-4.

Офис: 220037, РБ, г. Минск, пер. Козлова, 7г

Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Производство: заказ услуг
Производство: заказ услуг
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга
Отдел снабжения
Отдел снабжения