Виды оборудования для переработки пластмасс, линия переработки
Каталог
Каталог продукции
image

Виды оборудования для переработки пластика

Стремительно увеличивающиеся объемы пластиковых отходов в скором времени рискуют привести к серьезной экологической катастрофе. Экологические сообщества бьют тревогу и повсеместно заявляют о том, что необходимо предпринимать меры по контролю в применение пластмасс. По этой причине многие современные предприятия обратились к вторичной переработке пластиков. Эта отрасль сегодня является динамично развивающейся. Ведь кроме сокращения количества вредных отходов, такие компании получают внушительную прибыль и производят новую востребованную среди потребителей продукцию. Какое оборудование используется для переработки пластиков, какие машины необходимы, чтобы построить престижный завод по утилизации пластмассовых изделий вы узнаете ниже.

Технологический цикл переработки пластика

Чтобы понять, какой перечень оборудования нужен для переработки пластмасс, следует представить себе техническую последовательность процесса:

  • Сортировка: разделение материалов, удаление посторонних включений, мусора, этикеток.
  • Дробление: измельчение пластика в целях придания массе меньшего объема, при компактных размерах с отходами проще работать;
  • Мойка: устранение грязи, все следы должны быть удалены и вымыты;
  • Грануляция: дробленый пластик не очень удобен в дальнейшем использовании, поэтому его плавят в экструдере и гранулируют;
  • Сушка: из полученной массы устраняется избыток влаги.

Соответственно, в обязательный перечень оборудования для переработки пластмасс входят:

  • сортировщики: по цвету, по плотности, по УФ- или ИК-спектрометрии;
  • шредеры и дробилки;
  • гидроциклоны, воздушные циклоны, центрифуги;
  • сушильные машины;
  • агломераторы;
  • экструдеры.

Именно так перерабатываются пластиковые пробирки, сломанные вешалки-плечики, ПЭТ и прочая пластмассовая продукция.

Ленточный транспортер

Оборудование участка подготовки сырья

Процесс подготовки пластика к переработке подразумевает наличие такого оборудования, как сортировальные машины. По ленточному конвейеру сырье продвигается по линии, подвергаясь фильтрации по одному из признаков:

  • по цвету: при прохождении через устройство пластик сортируется по отличию в цвете, который устанавливается на основании коэффицента отражения;
  • по спектрофотометрии: в установках применяются методы УФ-, ИК-спектрометрии, на основании которых происходит отделение посредством светового потока конкретной длины волны. Такое оборудование помогает выделить как чистые пластики, так и их композиты;
  • воздушное деление: фильтрация полимерных частиц строится на основании их плотности. Так, можно отделить ПВХ и полиэтилен.
  • флотационная ванна: сепарация происходит на основании различной гидростатической плотности в жидкости. Одна пластики всплывают на поверхность, а другие – тонут, скапливаясь на дне емкости.

Стоит отметить, что флотационная ванна применяется также и для очистки сырья перед переработкой. На дне ванны оседает грязь, имеющая меньшую плотность, чем пластик.

Для удаления пыли и загрязнений при переработке полимеров применяется такое оборудование, как:

  • воздушные циклоны: посредством мощного воздушного потока из тары выдуваются мельчайшие частички пыли и грязи;
  • гидроциклон: удаление загрязнений производится водой, установка эффективна при удалении бумаги, этикеток, наклеек;
  • центрифуга: принцип работы аналогичен барабану стиральной машины, допускает применение для очистки агрессивных составов (щелочей, ПАВ) для отмывания жира, масла и т.д.

Дробилка пластика

Оборудование участка переработки

После сортировки и очистки пластик подвергается измельчению в шредерах и ротационных дробилках. Они работают по принципу встречного вращения валов, на которых зафиксированы ножи. Роторные дробилки разрезают пластик на крупные куски, а шредеры измельчают тщательно на небольшие частицы. В свою очередь, шредеры выступают более дорогостоящей техникой, которая качественно перерабатывает пластик до состояния однородной массы.

Выделяют также молотковые дробилки, пластмассовые изделия измельчаются путем ударов молотков, которые зафиксированы на шарнирах вращающегося ротора. Полимеры перерабатываются вследствие регулярного столкновения с плитами.

Оборудование участка гранулирования или агломерации

Оборудование для переработки пластмасс на участке агломерации подразумевает наличие агломераторов. Это группа промышленного оборудования, которое нагревает пластик до температуры плавления, а после быстро заливает ледяной водой для образования агломерата. Полученные круглые гранулы удобно использовать для дальнейшего преобразования в любую форму.

Гранулирование пластика реализуется по принципу экструзии. Сначала полимер помещают в цилиндр экструдера, нагретого до отметки согласно технологии. А затем встроенный шнек продвигает расплавленную массу по каскаду. Сырье проходит через машину, где ему придается форма нитей («стренгов»). Их охлаждают водой и нарезают на мелкие гранулы в стренгорезке.

В линии заводов может встраиваться вспомогательное оборудование для переработки пластмасс в соответствии с конечной целью и специализацией предприятия. Под ним понимают: лебедки, тали, транспортеры, дозаторы, металл детекторы и многое другое. Конкретную комплектацию промышленной линии проектирует инженер на основании специфики завода по вторичной переработке пластмасс.

 

Loading

Читайте также

Как связаться

ПК ООО «Литопласт» УНП 600048089

Юридический адрес: 223034, РБ. Минская область, Минский р-н, г. Заславль, ул. Путейко, 31-4.

Офис: 220037, РБ, г. Минск, пер. Козлова, 7г

Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Медицинские изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Изделия из пластмасс: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Нагревательные системы и электронные компоненты: отдел продаж
Производство: заказ услуг
Производство: заказ услуг
Отдел маркетинга
Отдел маркетинга
Отдел снабжения
Отдел снабжения